miércoles, 7 de noviembre de 2012

Nuevo Samsung con Windows Phone 8 - ATIV S

Samsung  ATIV-S  con Windows Phone 8


Samsung lanza su nuevo terminal con el ultimo sistema operativo de la compañia de redmon , Microsoft.
Se llama , ATIV-S y es un supersmarphone , a la altura de sus competidores HTC one , Iphone5 y su compañero de fabrica el Galaxy S3.

.
En esta ocasión , Samsung se supera de nuevo , y se pone en lo mas alto del complicado mercado de las comunicaciones , haciéndose la competencia a si misma.
Bada , Android , Windows Phone ... son los sistemas operativos con los que samsung quiere colmar el mercado de las telecomunicaciones con sus dispositivos , con un amplio abanico de posibilidades en cuanto a gustos se refiere.



En esta ocasión ATIV S , cuenta con procesador de 1,5Ghz una camara de 8 Mpx y 1 GB de RAM
Haciéndose un hueco en el segmento smartphones de alta gama.
Sin duda alguna , una de las mejores opciones del mercado , con lo ultimo en prestaciones. 



Samsung ATIV S características avanzadas

GENERALRedGSM 850 / 900 / 1800 / 1900 - HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100
Anunciado2012, Agosto
StatusPronto
TAMAÑODimensiones137.2 x 70.5 x 8.7 mm
Peso135 g
DISPLAYTipoSuper AMOLED touchscreen capacitivo, 16M colores
Tamaño720 x 1280 pixels, 4.8 pulgadas
- Soporte multi-touch
- Sensor acelerómetro para auto rotación
- Pantalla Gorilla Glass
- Sensor de proximidad para auto apagado
- Sensor giroscópico
RINGTONESTipoPolifónico, MP3, WAV
CustomizaciónDescargas
VibraciónSi
- Conector de audio 3.5 mm
MEMORIAAgenda telefónicaEntradas y campos prácticamente ilimitados, Foto de llamada
Registro de llamadasPrácticamente ilimitado
Slot de tarjetaNo
- 16/32GB memoria interna, 1GB RAM
- Procesador dual-core Qualcomm MSM8960 Snapdragon S4 1.5GHz, GPU Adreno 225
CARACTERÍSTICASGPRSSi
Velocidad de datos
OSMicrosoft Windows Phone 8
MensajeríaSMS, MMS, Email, Push Mail, IM
NavegadorHTML5
RelojSi
AlarmaSi
Puerto infrarrojoNo
JuegosSi
ColoresAzul Místico
Cámara8 MP, 3264x2448 pixels, autofocus, flash LED, estabilizador de imagen, geo-tagging, video 1080p@30fps, cámara frontal 1.9 MP
- GPS con soporte A-GPS; GLONASS
- Brújula digital
- EDGE
- 3G HSDPA 42Mbps / HSUPA 5.76Mbps
- Wi-Fi 802.11 b/g/n; DLNA
- Bluetooth v3.0 A2DP
- microUSB 2.0
- NFC
- Integración con redes sociales
- Reproductor de video MP4/WMV/H.264/H.263
- Reproductor de audio MP3/WAV/WMA/eAAC+
- Radio FM Stereo con RDS
- Organizador
- Editor de documentos Microsoft Office (Word, Excel, PowerPoint, PDF)
- Memo de voz
- Manoslibres incorporado
- Ingreso predictivo de texto
BATERÍAStandard, Li-Ion 2300 mAh




Próximo Samsung Galaxy S4


Ya tenemos las primeras imágenes del que puede ser el próximo 
Samsung Galaxy S IV.
Con unas especificaciones técnicas que superan con creces al resto de terminales que ya se están comercializando.

Sea o no este diseño el resultado final del terminal mas alto de gama de la marca samsung , lo que queda claro es que se difumina aún mas la delgada línea entre ordenadores y dispositivos móviles.
Alcanzando estos últimos con procesadores tipo ARM , unas prestaciones  solo alcanzadas con procesadores de arquitectura x86.



El Samsung S IV , tendrá un procesador ARM A15 (sustituye al ARM cortex A9)
 con una velocidad de  2 Ghz (overclock a 2,4 Ghz) y una memoria RAM de hasta 3 GB.
Camara 3D de 13mpx con flash led , multidisparo y función panoramica.
Vamos , unas prestaciones de infarto !!  mas próximas a un ordenador personal ,  que con los terminales que ya están en el mercado.


En cuanto al diseño , según se aprecia en esta imagen filtrada ,  Samsung parece apostar por volver al diseño del S2 , menos alargado que sus ultimos terminales (Nexus 4, S-III etc..) , siendo incluso un poco menor que el mencionado i9100 S-2.



Por suerte , no habrá que esperar mucho para verlo pronto.
Su presentación oficial y su salida al mercado esta programado para principios de 2013. Ya que samsung pretende anticiparse al posible iPhone 5S , del cual ya se empiezan a filtrar los primeros rumores.


jueves, 4 de octubre de 2012

iPhone 5 y Mi ranking particular smartphones



Llevo ya un par de semanas trasteando demos y ahora que se empiezan a ver los primeros , queria comentar la experiencia con uno de estos iphone5.

Sinceramente es el primer iPhone que se habia filtrado su diseño antes de su presentacion .Por lo cual,ninguna sorpresa en este ambito. Y ademas siguiendo tendencia de pantallas alargadas (nexus,htc one,S3 etc..)

Hasta tal punto se sabia, que se podian comprar piezas de repuesto antes de salir al mercado.

En foto ,me parecia bastante feo comparado con los serie 4. Desproporcionado entre ancho y largo.

Lo cierto, que dispositivo en mano gana muchisimooo, y su diseño es un acierto... es un terminal muy comodo de utilizar.
Sorprende sobre todo su peso..
da la sensacion de pesar la mitad que los serie 4.
Tambien llama la atencion que es algo mas estrecho ... y al tacto , la verdad que se agradece.

Sobre iOs6 ..poco que destacar...quizas la nueva funcion de filtrado de llamadas "no molestar".
Siri en español y poco mas.

Uno de los mejores smartphones sin duda alguna.

669€.. en apple store 
unos 300€..y unos 12000 puntos por operador.

En mi ranking particular
1' Htc One ... el primero en salir al mercado en esta categoria y con una camara sorprendente.Tamaño ideal ,buen diseño. 
2' iPhone5 ... dificil eleccion,pero Htc One fue innovador y lleva casi un año en el mercado.
3' Galaxy S3... posiblemente el mejor de los 3 en cuento a prestaciones y sistema operativo/entorno grafico. Pero Htc se adelanto en presentar One con una camara similar 8mpx con procesador propio y multidisparo. 
Y el tamaño es demasiado grande. Samsung ultimamente diseña dispositivos que cuesta llevar en un bolsillo (note,nexus etc etc)

Dicho todo esto ... me gustaria saber vuestro propio ranking y motivo del mismo.

Un saludo!

lunes, 24 de septiembre de 2012

Actualizar iPhone obsoleto (2G - 3G) a estilo 5.1.1

Hoy voy a explicar como instarlar el entorno iOS 5.1.1 en un iphone "obsoleto".

En este caso , lo hago con iPhone 3G.
Pero es valido para iPhone 2G , iPhone 3G ... iPod touch 1G iPod touch 2G.

Antes que nada decir... que realmente no es 100% un iOS5 , ya que como sabeis el iOS oficial para el iphone 3G , no actualiza desde su versión 4.2.1 . Por lo cual , mas que una actualización , es una modificación...eso si, plenamente funcional.

Para empezar... necesitaremos , el firmware modificado... que podemos encontrarlo en http://www.whited00r.com/download ,y seleccionamos el modelo de terminal que tenemos , y descargamos el firmw desde la pagina del autor de este iOS modificado.



También es aconsejable ... descargase Redsnow , para meter el iphone en modo DFU.
Aunque esto , no es necesario...ya que podemos inducirle el modo DFU simplemente pulsado la combinación de teclas apropiada.

DFU: Tlfn apagado.... Botón power 2/3 seg.. - Pulsar Botón PoWer + Botón HOME 10seg.... Soltar Power y mantener pulsado el botón HOME 15seg.

Una vez tenemos el iphone en modo Dfu , abrimos iTunes.
Esperamos que reconozca el iphone y cargue los drivers.
Una vez nos sale el mensaje , detectado iphone en modo recuperación.

PONEMOS EL CURSO SOBRE EL BOTÓN RESTAURAR...Y PULSANDO MAYUSCULAS (Shift) ,clickeamos en RESTAURAR.

Se abrirá una ventana para escoger un archivo..... Buscamos y seleccionamos el firmware descargado al principio....y Restauramos.

Cuando termine ....tendremos el iPhone 2- 3G o iPod ...con el entorno 5.1.1 , con Jailbreak y liberado (si escogiste el firmware unlock).

Un saludo!
Espero que os sirva

domingo, 2 de septiembre de 2012

Fin de Applanet

La conocida aplicación Applanet para Android ha echado el cierre definitivo.
El FBI ha cerrado sus servidores y su pagina web , como hiciera en su dia con la conocida web de descargas megaupload.

En este caso , lo sorprendente es que applanet es una aplicación para Android , un market alternativo donde las aplicaciones premium (o de pago) , eran gratuitas.


Como alternativa a Applanet , todavia queda en funcionamiento la aplicación BlackMarkt Alpha.
Ahora a los usuarios de esta aplicación , les queda esperar que Blackmarkt este mucho tiempo Online.





sábado, 7 de julio de 2012

Superadas las 100.000 visitas !


Ya hemos superado las 100.000 visitas !!
100.000 Gracias a todos!

Historial  

Enero 2010    - 43 visitas
Febrero 2010 - 148 visitas
Marzo 2010   -  90 visitas
Abril 2010     - 106 visitas
Mayo 2010   -  950 visitas
Junio 2010    - 2541 visitas
Julio 2010     - 1434 visitas
-Cierro el blog , hasta Agosto 2011-
Agosto 2011      - 3203 visitas
Septiembre 2011 -3826 visitas
Octubre 2011     - 4048 visitas
Noviembre 2011 - 5700 visitas
Diciembre 2011   - 7656 visitas
Enero 2012         - 8091 visitas
Febrero 2012     - 10691 visitas
Marzo 2012       - 11476 visitas
Abril 2012          - 11060 visitas
Mayo 2012         - 13630 visitas
Junio 2012          - 12918 visitas



Entradas mas vistas
21/05/2011, 267 comentarios
24.900 Páginas vistas
26/07/2011, 72 comentarios
8.390 Páginas vistas
24/05/2011
4.687 Páginas vistas
02/08/2011, 48 comentarios
2.901 Páginas vistas
07/12/2011, 1 comentario
2.411 Páginas vistas




jueves, 31 de mayo de 2012

Liberar iPhone iOS 5.1.1

Liberar un iPhone, todo sabemos que es una odisea.

Actualmente no hay liberación (oficial via iTunes) para el Operador 0range, ni siquiera pagando una cara liberación.

Y aquello de hacerle el jailbreak y liberarlo rapidamente con ultrasnow, quedo muy antiguo e inservible con los cambios de la baseband y la posterior salida al mercado del iphone 4.

Afortunadamente hay un sistema nuevo de liberación... y permite liberar cualquier iphone (3Gs,4,4S) con cualquier baseband.

Una de esas soluciones , es utilizar una tarjeta liberadora X-sim (la solución mas fácil).Tarjeta liberadora, que por cierto es la unica que funciona actualmente con cualquier baseband. Gevey utra S y R-sim no funcionan igual de bien, y tiene bastantes incompatibilidades.

ESTE NUEVO METODO , Realmente no es una "liberación" al uso, sino mas bien un cambio del operador asignado al teléfono.... es decir, si el móvil esta asignado a V0daf*ne , o a M0vi*Tar... podemos reasignarle XXX operador , el que sea.

Primero , empezaremos por lo fácil.
*Ambos metodos estan basado en el mismo sistema (SAM-Subscriber Artificial Module)

METODO 1 

Tarjeta liberadora. - Muy muy fácil y seguro.... coste unos 25€ aprox.

Hay varias , pero la única que funciona con todos los baseband y versiones del iOS es la X-sim.
Gevey ultra S y R-sim ... dan problemas con algunos baseband y no reconoce algunos operadores como 0range.


El metodo con la x-sim es simple.

Instalamos la microsim en la bandeja.
ES IMPRESCINDIBLE , que la tarjeta sim NO TENGA ACTIVO EL CODIGO PIN.
Iniciamos el iPhone.... y Nos solicitará introducir el codigo pin (RECORDAR QUE NO ESTA ACTIVO).
En su lugar deberemos introducir el codigo IMSI (International Mobile Subscriber Identity).
Que es el código que se le otorga a la tarjeta sim de un operador, cada operador móvil dispone de su código IMSI.
(Mañana incluyo la lista de códigos)
Una vez echo esto, hemos cambiado el operador asignado al terminal.



METODO 2
Sin coste - Mediante instalación de software SAM... dificultad moderada y conlleva algún riesgo.

[Actualización : ESTE METEDO YA NO FUNCIONA !!!]

SAM – Subscriber Artificial Module



Lo primero que tenemos que hacer, es lanzar Cydia en nuestro teléfono.
Para ello, necesitamos tener jailbreak.
Una vez hecho el Jailbreak, entren a Cydia. Aquí, vamos a Manage, y luego Sources.




En Sources, Tap en “Edit”, y luego Add. Aquí escriben “http://repo.bingner.com”. Tap en Add Source



En Sources, seleccionan “Bingner”, y dentro de las herramientas, encontrarán SAM. Lo instalan:



Una vez instalado, tap en “Restart Springboard”. Ahora inserten el nuevo SIM al teléfono después de haber reiniciado, y Tap en SAMPrefs. Aquí, van a Utilities, y seleccionan “De-Activate iPhone”.



Una vez hecho esto, retrocedemos a la pantalla principal de SAM, y luego tap en Method, seleccionado “By Country and Carrier”. Aquí elegimos el País y Operadora / Carrier del SIM original, con el que el iPhone está bloqueado. Para algunos Carriers, quizás sea necesario también seleccionar SIM ID. Si más adelante fallan en la activación, quizás necesiten seleccionar un SIM ID diferente



Ahora tap en “More Information”, y copiar el IMSI bajo Sam Details al iPhone.



En la misma pantalla, seleccionen “Spoof Real SIM to SAM”.



Regresen a la página principal de SAM, y peguen el IMSI que copiaron hace un rato. Una vez hecho esto, conecten el iPhone a iTunes y dejen que iTunes trate de reactivar nuestro teléfono:



Si iTunes falla, asegúrense de haber seleccionado el SIM ID adecuado. Además, revisen que el parámetro ICCID bajo la opción “Phone Number” sea el mismo que el nuevo SIM Card. De lo contrario, cambien el SIM ID y prueben con otro. Una vez hecho esto, falta volver a abrir SAMPrefs y deshabilitarlo, cambiando el switch de Enabled.

Ahora, vuelvan a conectar el Teléfono (con Samprefs en Disabled) a iTunes. Deberían recibir un error de activación, que es normal. Simplemente cierren iTunes y vuelvanlo a abrir. en momentos, verán que aparecen las barras de señal del nuevo operador!
El teléfono, entonces, podrá ser conectado a iTunes y reiniciado sin problemas, porque iTunes piensa que sigue con el SIM original (para eso todo el proceso de SamPrefs). Al menos, por ahora. Es buena idea hacer un backup del unlock ticket.



LISTADO DE CODIGOS IMSI


ORANGE ESPAÑA : 2140333
VODAFONE ESPAÑA: 2140198


1 Albania "Albanian Mobile Communications(AMC)" 2760111
2 Albania Eagle Mobile 2760311
3 Albania Vodafone 2760211
4 Algeria AlgeTel 6030111
5 Algeria Nedjma 6030311
6 Algeria Orascom 6030211
7 Andorra Mobiland 2130311
8 Angola Unitel 6310211
9 Anguilla Cabl&wi 3654011
10 Anguilla Mossel 3650511
11 Anguilla Weblink 3651011
12 Argentina Claro 7161003
13 Argentina Compala 7161003
14 Argentina " Compañia Telefonos Interior (CTI)" 7223101
15 Argentina Movistar 7220104
16 Argentina Nextel 7220211
17 Argentina Nextel2 7222011
18 Argentina Telecom 7223411
19 Argentina Telefoni 7220711
20 Argentina Telfonic 7227011
21 Armenia Armentel 2830134
22 Armenia karabakh 2830434
23 Armenia Orange 2831034
24 Armenia Vivacell 2830534
25 Australia 3 5050610 2321069
26 Australia Optus 5050210
27 Australia "Vodafone" 5050390
28 Australia 3GIS 5051570
29 Australia AAPT 5051470
30 Australia Advan 5052470
31 Australia Localstar 5058870
32 Australia One 5050870
33 Australia OZITEL 5050534
34 Australia Telstra71 5057170
35 Australia Telstra72 5057270
36 Australia Teltra11 5051170
37 Australia Telstra 5050134
38 Austria 3Hutch 2321070
39 Austria A1 Telekom 2320170 2320100
40 Austria Barabl 2321570
41 Austria BobA1 2321170
42 Austria OneOra 2320570
43 Austria Teleri 2320770
44 Austria T-mobi le 2320370 2320328
45 Austria yesOra 2321270
46 Austria Orange 2320588
47 Austria Three 2321069
48 Aux-Airnet Airnet 5050970
49 Aux-Depart Depart 5050434
50 Belarus Best 2570434
51 Belarus MDC 2570134
52 Belarus MTS 2270234
53 Belgium Base 2061034
54 Belgium Globul 2060534
55 Belgium Mobistar 2061034
56 Belgium Proximus 2060134 2060122
57 Belgium Ortel 2062050
58 Bulgaria MTel 2840179
59 Canada BELL610 3026104
60 Canada Bellpacific 3101703 3026103
61 Canada Fido 3023704 3023703
62 Canada Rogers 3027204 3027203
63 Canada Telus220 3022204 3022203
64 Chile Claro 7300304
65 Chile Entel 7300104
66 Chile Entel10 7301004
67 Chile Movistar 7300204
68 China Mobile 4600202
69 China Unicom 4600158
70 Colombia colomTel 7320014
71 Colombia Comcel 7321014
72 Colombia Edatel 7320024
73 Colombia movista3 7321234
74 Colombia Movistar 7321024
75 Colombia Tigo1 7321114
76 Colombia Tigo3 7321034
77 Czec mobikom 2300434
78 Czec O2telefh 2300234
79 Czec sprava 2309834
80 Czec Tmobi 2300134
81 Czec Vodafone 2300334
82 Czec Vodaf2 2309934
83 Denmark TM 2620125
84 Denmark Demark 2382010
85 Denmark APS 2380534
86 Denmark Barablu 2380734 2380734
87 Denmark H3G 2380634
88 Denmark 3 2380632
89 Denmark Telen 2380241
90 Denmark MiGway 2380334
91 Denmark TDC 2380134
92 Denmark TDC2 2381034
93 Denmark Telenor 2387734 2380234
94 Denmark Telia 2382034
95 Denmark Telia30 2383034
96 Ecuado Alegro 7400234
97 Ecuado Movista 7400034
98 Ecuado Porta 7400134
99 Egypt Mobinil 6020111
100 Egypt Vodafon 6020211
101 Elsalvador Claro 7061034
102 Elsalvador CTE 7060134
103 Elsalvador Digice 7060234
104 Elsalvador Movita 7060434
105 Elsalvador Telemo 7060334
106 Estonia EMT 2480134
107 Filand NDA 2440311
108 Filand Sonera 2449111
109 France Bouy 2082136
110 France BT 2082031
111 France Orange 2080189 2080131
112 France Bouygues20 2082011
113 France Bouygues21 2082111
114 France Bouygues88 2088811
115 France Orange01 2080111
116 France Orange02 2080211
117 France SFR10 2081011
118 France SFR11 2081111
119 France SFR 2081031
120 Germany T-mobile 2620111 2620125 v3 not supported
121 Germany Vodafone 2620208
122 Greece Cosmote 2020134
123 Greece QTelecom 2020934
124 Greece Vodaf 2020534
125 Greece Wind 2021034
126 Honduras Claro 7080111
127 Hungary T-mobi le 2163011 2163000
128 Hungary Vodafone 2167000
129 India Airtel02 4040211
130 India Vodaf01 4040111
131 India Vodaf05 4040511
132 India Vodaf46 4044611
133 Ireland Vodafone 2720110 2720172
134 Ireland O2 2720211 2720231
135 Ireland E-Mobile 2720320
136 Italy Blu 2229834
137 Italy Elsacom 2220234
138 Italy H3G 2229934
190 SaudiArabi EAE 4200734
139 Italy IPSE 2227734
140 Italy Telecom 2220134
141 Italy TIM 2220134
142 Italy Vodaf 2221034
143 Italy Wind 2228834
144 Japan AU 4540492
145 Japan sofbank 4402011
146 Japan SofbankGre 4402016
147 Japan SoftbankBla 4402081
148 Jordan Jordan Jordan
149 Jordan Orange 4167711
150 Korea Telecome 4500826
151 Liechtenstein Orange 2950211
152 Liechtenstein Swisco 2950111
153 Luxembo Luxgsm 2700101
154 Luxembo Tango 2707701
155 Luxembo Voxmobi 2709901
156 Macedonia One(Ex-Cosmofon) 2940200
157 Macedonia T-Mobile 2940102
158 Macedonia Vip 2940387
159 Montenegro T-Mobile 2970200
160 Macao China 4550234
161 Macao CMT 4550134
162 Macao Hutchis 4550534
163 Macao smartT 4550034
164 Netherland Tmobi 2041611
165 New zeland Econet 5302834
166 New zeland Nzcomunic 5302434
167 Netherland RESEVE 5300134
168 New zeland Telecom 5300534
169 New zeland Teltracle 5300434
170 New zeland Vodafone 5300134 5300166
171 New zeland Woosh 5300334
172 Norway Netcom 2420211
173 Norway Telenor 2420111
174 Peru Claro 7161011
175 Peru TIM 7161011
176 Philipine GB 51502220
177 Philipine SM 5150303
178 Philipine Sun 5150509
179 Philipine Globe 5150211
180 Poland Era 2600211
181 Poland Orange 2600311 2600300
182 Poland T-Mobile 2600200
183 Portugal Vodaf 2680111
184 Portug optimus 2680311
185 Russian Beeline28 2502834
186 Russian Beeline99 2509934
187 Russian megafon 2500234
188 Russian MTS10 2501034
189 Russian Telecom 2509334
191 SaudiArabi mobily 4200334
192 SaudiArabi STC 4200134
193 SaudiArabi ZainSA 4200434
194 Slovakia Tmobi2 2310411
195 Slovakia Eurotel2 2310234
196 Slovakia Orange 2310134
197 Slovakia OrangeUMT 2310534
198 Slovakia OrangUMT2 2311534
199 Slovakia TleficO2 2310634
200 Slovakia Vodacom 6550134
201 Spain Movistar 2140711 2140785
202 Spain Orange 2140333
203 Spain Vodafone 2140198
204 Sweden 3 2400200
205 Sweden Tele2 2400700 2400782
206 Sweden Telia 2400100 2400111
207 Sweden Telenor 2400885
208 Sweden Telia 2400111
209 Switzerland Swisscom 2280167
210 Switzerland Orange 2280311 2280300
211 Switzerland Sunrise 2280200
212 Switzerland Swiscom 2280111 ‘0829821
213 Switzerland Sunrise 2280211 2280167
214 Switzerland Swiscom (un-offical) 2280121
215 Taiwan Chungwa 4669234
216 Turkey Turcell 2860134
217 Turkey Vodaf 2860211
218 Turkey Vodafon 2862034
219 United Kingdom 3 2342091 2342073
220 United Kingdom O2 2341091
221 United Kingdom ORG 2343320
222 United Kingdom Vodafon 2341590
223 United Kingdom O2-02 2340211
224 United Kingdom Orange33 2343334
225 United Kingdom T-Mobile 2343091
226 Unites arab DU 4240334
227 Unites arab ETisal 4240234
228 Uruguay CTimov 7481011
229 Uruguay Movist 7480711
230 United States ATT 3104101
231 United States Verizon 2040438
232 United States Sprint(CDMA) 3160101



Espero os sirva...
Cualquier cosa , comentar...
Un saludo!




martes, 15 de mayo de 2012

Resetear (Factory Reset) principales sistemas operativos (WM7,Android,IOS)

Resetear un sistema operativo móvil tiene muchas utilidades como muchos de vosotros ya sabréis.

La principal , es para volver el teléfono a sus valores de fábrica (Factory default) , recomendado en casos que el dispositivo por un fallo o por una mala configuración , no funcione correctamente.

Otra razón muy importante, es que en ocasiones los usuarios de un smartphone instalan o activan algún tipo de bloqueo en teclado (tipo mazelock) o que olvidan el código de desbloqueo. (o te lo bloquea alguien intentando desbloquearlo erroneamente , o cualquier otra causa) , lo cual  provoca que tengas que llevar el dispositivo a cualquier servicio técnico para que sea desbloqueado (cuyo coste ronda los 30-40€ o incluso mas según donde lo llevéis)

Aquí os traigo la forma de hacerlo por vosotros mismos , para así ahorraros el tiempo que pasareis sin móvil por dicha reparación y de paso ahorraros un dinerillo , que en los tiempos que corren esta muy bien ahorrarse.

*(La combinación de teclas puede variar según marca y modelo del terminal)

Resetear WM7 (Nokia Lumia 800,700 etc...)

* Terminal apagado
* Presionar al mismo tiempo los botones "Volumen -" + Cámara + Encendido (power)
* Soltar Encendido (power) y dejar apretado "Volumen-" + Cámara durante 5 seg.

Al soltar, el teléfono se reiniciará .... e iniciara en valores de fabrica.
(ATENCIÓN -Se borraran todos los datos)




Resetear Android (Samsung Galaxy S2, S etc...)

Aquí nos encontramos con la mayor variedad.... pero lo principal es conocer el funcionamiento, con la practica en muchas  ocasiones no es ni siquiera necesario conocer el terminal previamente , para averiguar como se resetea el sistema.

Veamos unos ejemplos. 

Galaxy Ace S5830
Boton Home + Power.



Para Galaxy S series (i9100 , i9000 , i9003 etc...)

Volumen UP +  Home + Power 


Resetear IOS  (iPhone)

Para resetear un iPhone debemos inducirlo a modo recovery ,  iniciando el terminal en modo DFU .
Y posteriormente restauraremos el sistema mediante RESTAURAR con iTUNES.

Botón Power + Home 10seg.
Botón Home 10seg.


Conectamos el terminal al PC-Mac mediante USB , iniciamos iTunes ...y clickeamos en la opción RESTAURAR.


Resetear Blackberry

Para resetear las blackberrys (con teclado qwerty completo) debemos utilizar la siguiente combinación de teclas.

Alt (parte izquierda del teclado) + Mayusculas (parte derecha del teclado) + Borrar (Delete)







Espero que os sirva ... 
Cualquier duda , sugerencia o comentario , estaré encantado de comentar.
Un Saludo!.








Quizá le interese